Чистка ковров, если в доме есть животные

15.09.2023

В большинстве случаев домашние животные обитают вместе с нами в домах и квартирах. Кошки и собаки доставляют много позитивных эмоций, но за ними требуется особый уход и забота. Для поддержания чистоты уборка должна проводиться регулярно и более тщательно. Особенно это касается ковров, в которых кроме пыли и грязи скапливается шерсть питомцев. Предлагаем несколько ценных советов для быстрой и эффективной уборки.

Уборка ковра за собакой

Очищаем ковёр от шерсти

Регулярная сухая уборка пылесосом продлевает срок службы ковров. Он убирает основную пыль и шерсть с ковровых поверхностей. Чаще всего ковры, лежащие в гостиной или спальне, нуждаются в уборке пылесосом минимум раз в неделю. Более загрязняемые места в квартире рекомендуется же пылесосить чаще. Коврики в прихожей или на лестнице, циновки на кухне загрязняются гораздо быстрее и требуют более частой уборки.

Уборка ковра пылесосом

Перед чисткой ковра пылесосом можно распылить на поверхность ковра раствор воды и кондиционера для белья в пропорции 1х1. Такая процедура заставит ворсинки немного слипнуться между собой, что облегчит дальнейшую уборку пылесосом.

clear-carpet-2-1.jpg

Во время уборки можно воспользоваться несколькими нехитрыми «ловушками» для шерсти: липкая лента налепит на себя волоски и пылинки. Также в продаже можно найти щетки для сбора шерсти.

clear-carpet-3.jpg

Удаляем пятна и запах с ковра

Свежее пятно от любимого питомца следует тщательно несколько раз промокнуть бумажным полотенцем. Когда ворс ковра подсохнет, локально пропитайте его раствором уксуса с добавлением воды и вновь промокните сухой салфеткой. Повторение процедуры улучшит эффект. Затем для устранения запаха присыпьте место содой или лимонной кислотой, дайте высохнуть, после пропылесосьте. Можно нанести специальное средство для чистки ковров, дать высохнуть и пройтись пылесосом ещё раз.

clear-carpet-4.jpg

Советуем непременно организовать питомцам их «личные» места для сна, игр и туалета. Режим гигиены, прогулок и регулярного вычёсывания также немаловажен. В комплексе с нашими нехитрыми секретами уборки вы будете поддерживать свежесть и чистоту в доме, а ковёр - долгое время приносить радость всем домочадцам!

clear-carpet-5.jpg

Нас выбирают дизайнеры Смотреть все

Ковер на фото @natalia_shirokorad
Ковер на фото @as_buro_interior
Ковер на фото @annartproject
Ковер на фото @design_studio09
Ковер на фото @annakondesign
Ковер на фото @darya.shchetinina.87
Ковер на фото @annakondesign
Ковер на фото @blokhina_lena_design
Бренды, коллекции по алфавиту
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z
А-Я
#