Как предотвратить скольжение ковра по полу?

03.02.2023

После покупки ковра довольно часто возникают ситуации, в которых новый предмет интерьера так и норовит ускользнуть с предназначенного для него места. Эта проблема возникает на гладких и скользких поверхностях: ламинат, плитка, паркет, линолеум. Помимо необходимости постоянно поправлять «уехавший» ковёр, появляется опасность травмирования членов семьи и домашних животных. Как вариант, изделие можно придавить к полу мебелью. Но такой способ не всегда уместен.

Падение на ковре

Ковры с антискользящей основой

Ковры и циновки с антискользящей основой - прекрасное решение для скользких полов в доме. Ковёр точно не уедет из-под ваших ног при ходьбе по нему. Основа из резины, латекса, каучука или силикона надёжно зафиксирует изделие на полу, сделав его безопасным для всех членов семьи. Огромный выбор размеров, дизайнов и материалов позволит найти нескользкий ковёр для абсолютно любого интерьера.

Антискользящий коврик на кухню Empire Soft 730865500

Специальная антискользящая подложка

Для ковров со стандартной основой есть простое решение – особая тонкая подложка в виде сеточки. Она защищает пол от появления царапин, препятствует скольжению, не позволяет ковру сминаться и значительно увеличивает звукоизоляцию. При выборе антискользящей подложки важно помнить, что она должна быть немного меньше самого ковра.

Антискользящая подложка под ковер

Альтернативные методы предотвращения скольжения

Существуют и другие способы, которые могут помочь остановить скольжение ковра по полу. К их числу относится специальная лента, похожая на двусторонний скотч. Но такой метод не относится к числу надёжных, так как лента может порваться при сильном сдвиге ковра, а также оставить клейкие следы на поверхности пола.

Лента под ковер

Резиновые накладки, приклеенные к каждому из углов ковра способны удержать на месте небольшое изделие. Однако из-за малой площади контакта с полом они не гарантируют полную фиксацию ковра на месте.

Антискользящие уголки под ковер

Нас выбирают дизайнеры Смотреть все

Ковер на фото @mikhailova_design
Ковер на фото @an_ga_project
Ковер на фото @marinakonko_design
Ковер на фото @korolev_design_petr
Ковер на фото @simplecolorsdesign
Ковер на фото @korolev_design_petr
Ковер на фото @viktoriafox.interior
Ковер на фото @korolev_design_petr
Бренды, коллекции по алфавиту
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z
А-Я
#