Какой ковёр не будет царапать кошка?

01.04.2022

«Посоветуйте ковёр, который мой кот не будет драть!» - очень частый запрос от покупателей. Конечно, не хочется приобретать красивый и стильный ковёр, который питомец быстро испортит. Но существует ли такой «волшебный» материал, способный устоять под натиском острых кошачьих когтей?

Какой ковёр кот не будет драть

К сожалению, при большом желании кот сможет навредить любому, даже самому прочному и стойкому ковру. Всё, за что сможет зацепиться коготь, может быть испорчено. Перед покупкой стоит уделить особое внимание предпочтениям питомца. Кого-то притягивают натуральные шерстяные варианты, а кто-то без ума от джутовых циновок. Наиболее практичным в любом случае будет синтетический ковёр с очень плотным ворсом. Даже если он придётся по вкусу вашему питомцу, повреждения будут незаметны долгое время.

Кот лежит на ковре

Ещё один неплохой вариант – синтетические циновки. Полипропилен славится своей износостойкостью, а плотное переплетение волокон способно устоять под умеренным натиском кошачьих лап. Тем не менее, домашнего питомца следует воспитывать и отучать от привычки драть ковёр. Например, переключите его внимание на когтеточку. Разместите её на участке ковра, который особенно полюбился котику. После щедрой похвалы за каждое проявление интереса к когтеточке постепенно убирайте её в другое место. Так ваш ковёр перестанет подвергаться вандализму со стороны кота.

Кот и когтеточка

Нас выбирают дизайнеры Смотреть все

Ковер на фото @design_studio09
Ковер на фото @annakondesign
Ковер на фото @darya.shchetinina.87
Ковер на фото @annakondesign
Ковер на фото @blokhina_lena_design
Ковер на фото @egorsomovdesign
Ковер на фото @korolev_design_petr
Ковер на фото @annakondesign
Бренды, коллекции по алфавиту
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z
А-Я
#