Как правильно чистить ковры из вискозы?

10.03.2023

Вискоза – искусственное волокно, созданное из натуральных растительных материалов. Ковры из этого материала – настоящая находка для многих интерьеров. Дизайны вискозных ковров разнообразны: от классических и современных до стилизованных восточных и оригинальных в стиле пэчворк. Чтобы такой ковёр как можно дольше сохранял свой элегантный вид, ему требуется правильный уход.

Классический синий ковер Barolo RB197-R21

Новый вискозный ковёр лезет

Если после покупки ковра вы заметите отделение волокон и подпушка ворса, не стоит торопиться возвращать изделие обратно. Линька вискозного ковра – естественный процесс, обусловленный особенностями производства, который довольно быстро прекратится. Важно в течение первых недель не пылесосить вискозный ковёр интенсивно. Для ухода за новым ковром лучше всего подойдёт протирание его ворса тканью или мягкой щеткой.

Современный ковер из вискозы Osaka RO3598-R329

Регулярная чистка ковра из вискозы

Главное правило чистки вискозного ковра – никакой воды! Ворс содержит целлюлозу и при намокании теряет свою эластичность и прочность. При попадании жидкости изделие нужно высушить и разгладить без нагрева. Мы рекомендуем регулярно пылесосить вискозный ковёр по направлению ворса на низкой мощности. С особой осторожностью следует отнестись к бахроме, которая может застрять в пылесосе и повредиться. Также желательно использовать насадку без щётки.

Уборка ковра из вискозы Catrin VC3014-V228

Удаление пятен с вискозного ковра

Качественнее и безопаснее всего с удалением пятен справится профессиональная химчистка с применением реагентов, рекомендованных для изделий из вискозы.. Если такой возможности нет, вот некоторые советы для домашнего ухода за ковром:

  • любые чистящие средства нужно предварительно протестировать на маленьком участке ковра;
  • для удаления мокрых пятен используйте бумажное полотенце, аккуратно промакивая участок по направлению ворса до полного впитывания жидкости;
  • Venezia_RV3616-R340-int-W.jpg

    Нас выбирают дизайнеры Смотреть все

    Ковер на фото @natalia_shirokorad
    Ковер на фото @as_buro_interior
    Ковер на фото @annartproject
    Ковер на фото @design_studio09
    Ковер на фото @annakondesign
    Ковер на фото @darya.shchetinina.87
    Ковер на фото @annakondesign
    Ковер на фото @blokhina_lena_design
    Бренды, коллекции по алфавиту
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    Y
    Z
    А-Я
    #